Влияние вегетарианской диеты на здоровье зубов и профилактику кариеса

VK
OK
Telegram
WhatsApp

В последнее время вегетарианство становится все более популярным как образ жизни и способ улучшения здоровья. Однако как отказ от животной пищи влияет на состояние наших зубов и риск развития кариеса? Давайте подробно разберем основные моменты. Чтобы понять, есть ли связь между диетой и кариесом, нужно вспомнить основные факторы, которые приводят к появлению кариозных полостей и разрушению зубов: бактерии и кислоты. В зубном налете постоянно присутствуют бактерии, которые питаются остатками пищи на зубах. Они вырабатывают кислоты, приводящие к деминерализации эмали. Углеводы и сахара. Чем больше в рационе углеводсодержащих продуктов (сладости, выпечка, крахмал), тем активнее бактерии разрушают зубы кислотами. Слюна. Недостаточное слюноотделение приводит к снижению защитных свойств и минерализации эмали.

Как вегетарианская диета влияет на риск кариеса

Исключение мяса и переход на растительные продукты имеет как положительные, так и отрицательные стороны, влияющие на здоровье зубов и кариес: Плюсы вегетарианского питания: Больше клетчатки. Растительная пища увеличивает выработку слюны, очищает зубы. Меньше сахара. Вегетарианские продукты по умолчанию содержат меньше легких углеводов. Полезные элементы. Фрукты, овощи и злаки богаты кальцием, фосфором, калием, укрепляющими зубы.

Возможные недостатки: Избыток фруктозы. Сладкие фрукты могут стать источником избыточных натуральных сахаров. Кислотность. Чрезмерное потребление кислых фруктов и соков способствует подкислению ротовой жидкости.  Дефицит витаминов. На вегетарианской диете может не хватать витаминов А, D, группы В, влияющих на иммунитет полости рта.

Как минимизировать риск кариеса на растительной диете

Чтобы вегетарианство только укрепляло здоровье зубов, а не навредило, рекомендуется придерживаться нехитрых правил: Включить в рацион продукты-источники кальция: миндаль, кунжут, нут, темно-зеленые овощи. Кальций необходим для минерализации эмали и предотвращения кариеса. Принимать комплекс витаминов, в особенности А, D, К2 для лучшего усвоения кальция и укрепления зубов. Использовать зубные пасты с гидроксиапатитом, фтором, кальцием для восстановления минерального состава эмали. Ополаскивать рот растворами кальция, калия после еды — для нейтрализации кислот и дополнительной минерализации. Ограничить кислые, сладкие фрукты и соки, стимулирующие разрушение эмали. Заменить их на менее кислые. Раз в полгода посещать стоматолога для мониторинга состояния зубов и профилактических процедур.

При соблюдении этих простых рекомендаций питание растительной пищей будет только способствовать здоровью и крепости зубов, а также снижению рисков возникновения кариеса.

Какие факторы наиболее сильно влияют на возникновение кариеса: мнение экспертов

Согласно данным стоматологических исследований, наиважнейшими факторами, влияющими на процесс разрушения зубов, являются: Кислотно-щелочной баланс в ротовой полости. Чем ниже уровень pH от нормы, тем быстрее будут деминерализоваться ткани зуба под действием молочной и других кислот. Вегетарианцы зачастую имеют пониженный pH из-за большого потребления кислых фруктов. Слюноотделение. Слюна нейтрализует кислотность полости рта, а также насыщает эмаль полезными минералами. У тех, кто перешел на сыроедение, отмечается снижение выработки слюны на 27%, что резко увеличивает риск кариозного процесса. Содержание фтора. Фтор участвует в процессе реминерализации и укрепляет зубы. Многие вегетарианцы не используют фторированную зубную пасту, забывая, что фтор необходим как дополнительная защита от кариеса. Гигиена полости рта. Наличие зубного налета обеспечивает бактерии «питательной средой» для размножения и выработки кислот. У веганов зачастую страдает качество чистки зубов.

Ключевые меры профилактики кариеса у вегетарианцев

Основные рекомендации стоматологов для минимизации риска кариеса на растительной диете: Обязательно использовать зубные щётки с высоким содержанием фтора, особенно с кальцием, для восстановления минерального баланса эмали. Прополаскивать полость рта после еды — это поможет нейтрализовать избыточную кислотность, а также дополнительно минерализовать эмаль. Лучше использовать кальцийсодержащие растворы. Принимать комплекс витаминов (особенно А, D, К) и минеральные добавки с кальцием, цинком и магнием для лучшей обеспеченности зубов. Сдавать анализ ротовой жидкости каждые 3-6 месяца, чтобы скорректировать pH до необходимых показателей с помощью дополнительных средств. Ограничивать чрезмерное потребление кислых фруктов и соков, заменяя их на менее кислотообразующие аналоги.

Соблюдение этих правил питания и гигиены позволит вегетарианцам и веганам значительно снизить риски появления кариеса и сохранить здоровье зубов надолго.

Похожие статьи

Бруксизм — скрежет зубами.

Бруксизм: это состояние, при котором человек скрежещет зубами. Обычно это происходит во время сна и сопровождается звуками скрипа, стуков зубов,

Кнопка Нэнси (Нанса или аппарат Nance)

Кнопка Нэнси (Нанса или аппарат Nance) относится к категории небных бюгелей в ортодонтии. Эта несъемная конструкция фиксируется только на верхней

Аппарат Марко Росса (аппарат Хааса).

Описание аппарата Марко Росса (аппарата Хааса) Аппарат Марко Росса (аппарат Хааса) – это несъемный ортодонтический аппарат, который используется для расширения

Контакты

Мы на карте
Адрес и режим работы
Телефоны

Стоимость услуг

В данном разделе представлены наиболее востребованные услуги. С более детальным прайсом на услуги можно ознакомиться здесь.

Информация для клиента

Лицензия на медицинскую деятельность

В Dream присутствуют бесплатные консультации, работает программа лояльности и комплексное обслуживание. Изучите наше Положение о гарантиях

Оставьте ваш телефон и мы вам перезвоним!

Нажимая кнопку вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных.

Гарипова Ангелина Валерьевна

Врач стоматолог

ФГАОУ ВО ПМГМУ имени И.М.Сеченова

Стоматолог общей практики, 2017 год

ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сечченова, диплом об окончании ординатуры ФГБУ ФНКЦ ФМБА России

Ординатура, врач-стоматолог ортопед, 2019

Стаж работы с 2019 года

Слащева Александра Алексеевна

Врач стоматолог

Московский государственный медико- стоматологический университет имени А.И. Евдокимова

Стоматолог общей практики

Бахытова Жулдыз Руслановна

Врач стоматолог

Российский университет дружбы народов

Специальность «Стоматолог», 2013-2018 год

 

Российский университет дружбы народов

Ординатура, врач-стоматолог ортопед, 2018-2020 год

 

Стаж работы с 2018 года

Фирсанов Анатолий Сергеевич

Врач стоматолог

 Харьковский базовый медицинский колледж №1

Специальность «Медсестринство», 2007-2011 год

 

Харьковский национальный медицинский университет

Специальность «Стоматология», 2011-2016 год

 

Харьковская медицинская академия последипломного образования

Специальность «Стоматология», 2016-2018 год

 

Украинская медицинская стоматологическая академия

Специальность «Хирургическая стоматология» (профессиональная подготовка), 2018 год

 

Стаж работы с 2012 года.

Авраменко Евгения Анатольевна

Врач стоматолог

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва
Терапевтическая стоматология, Терапевтическая стоматологи, 2019 год

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва
Факультет терапевтической стоматологии, стоматология терапевтическая, 2014 год

Российский университет дружбы народов, Москва
Факультет повышения квалификации медицинских работников, Терапевтическая стоматология, 2006 год

Ординатура на базе Киргизской государственной медицинской академии
Стоматолог, 2000 год

Интернатура на базе Киргизской государственной медицинской академии
Стоматолог, 1998 год

Киргизская государственная медицинская академия
стоматолог, диплом, 1997 год

Стаж работы с 1999 года